2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
無料ブログはココログ

GT4車種一覧1

  • [251]リスター ストーム V12 レースカー '99
    ACカーズ~リスター(251)

GT4車種一覧2

  • [508]日産 ロックタイト ゼクセル GT-R (JGTC) '00
    ロータス~日産(257)

GT4車種一覧3

  • [710]ボルボ S60 T 5 スポーツ '03
    オペル~ボルボ(202)

ラクガキサーキット

  • Original003a
    ラクガキ・サーキットの一覧画像

世界のサーキット

  • [United Kingdom] Cadwell
    世界のサーキットを紹介していきます。(現在60 コース)

LINK

« スーパーアグリF1チーム | トップページ | DTM 第3戦ムジェロ »

スーパーGT 第3戦 富士

今日は先週行われたスーパーGTとDTMの結果を載せますね。
まずはスーパーGT第3戦、富士GT300KMです。

予選は濡れた路面から行われましたが、GTR勢は下位に沈みました。
スーパーラップではほとんど乾いたようでタイムが上昇する中、
NSXのTAKATAがポールを獲得、その後ろにSC430が続きました。
DENSOは今期最高の8番グリッドです^^;

<予選 GT500>
P   No   Machine                              Time
----- Super Lap------------------------
1   18   TAKATA 童夢 NSX                      1:34.941
2   38   ZENT CERUMO SC430                    1:34.971   
3   35   宝山 KRAFT SC430                     1:35.017
4   17   REAL NSX                             1:35.181
5   36   PETRONAS TOM'S SC430                 1:35.249
6   100  RAYBRIG NSX                          1:35.565
7   32   EPSON NSX                            1:35.750
8   39   DENSO DUNLOP SARD SC430              1:35.797
9   25   ECLIPSE ADVAN SC430                  1:35.853
10  12   カルソニック IMPUL GT-R              1:36.270
----- Qualify -------------------------
11  1    ARTA NSX                             1:43.181
12  24   WOODONE ADVAN Clarion GT-R           1:43.216
13  23   XANAVI NISMO GT-R                    1:43.463
14  3    YellowHat YMS TOMICA GT-R            1:43.499
15  22   MOTUL AUTECH GT-R                    1:43.777
16  6    ENEOS SC430
<予選 GT300>
----- Super Lap------------------------
1   95   ライトニング マックィーン apr MR-S   1:44.189
2   110  KUMHO BOXSTER-GT                     1:44.789
3   43   ARTA Garaiya                         1:44.802
4   77   クスコDUNLOPスバルインプレッサ       1:44.974
5   33   HANKOOK PORSCHE                      1:44.976
6   7    ORC雨宮SGC-7                         1:45.299
7   19   ウェッズスポーツIS350                1:45.354
8   4    EBBRO UEMATSU 320R                   1:45.863
9   5    プロμ マッハ号 320R                 1:46.134
10  88   triple a ガイヤルドRG-3              1:48.441
----- Qualify -------------------------
11  46   MOLAレオパレスZ                      1:54.052
12  31   DOUBLEHEAD avex apr MR-S             1:54.334
13  70   外車の外国屋&LMPポルシェ             1:54.615
14  62   WILLCOM ADVAN VEMAC 408R             1:54.857
15  27   石松・RYUMA HANKOOK GT3              1:55.071
16  2    プリヴェKENZOアセット・紫電          1:55.088
17  81   ダイシン ADVAN Z                     1:55.153
18  26   ユンケルパワータイサンポルシェ       1:55.197
19  66   triple a ムルシェRG-1                1:55.239
20  52   GREEN TEC KUMHO IS350              1:55.243
21  87   アクティオガイヤルドRG-3             1:55.819
22  118  4CARAT SON GT3                       1:55.821
23  11   JIMCENTER ADVAN F430                 1:55.899
24  111  ARKTECH BOXSTER-GT                   1:56.415
25  666  楽天 BOMEX 320R                      1:56.593
26  16   CHUGAI UEMATSU 350R                  1:56.934
    9    ニッソーサービスC6                    no time

決勝はTAKATAが22周目にスピンして後退、ZENTが今季初優勝を飾りました!
DENSOはペナルティを受けて13位・・・上手くいきませんね。。。

<決勝 GT500>
P   No   Machine                               Lap  Time
1   38   ZENT CERUMO SC430                     110  3:02:28.036
2   36   PETRONAS TOM'S SC430                  110  +    13.882
3   18   TAKATA 童夢 NSX                       110  +    15.893
4   100  RAYBRIG NSX                           110  +    16.693
5   35   宝山 KRAFT SC430                      110  +    23.497
6   6    ENEOS SC430                           110  +    32.048
7   32   EPSON NSX                             110  +  1:03.639
8   25   ECLIPSE ADVAN SC430                   109  +     1 Lap
9   12   カルソニック IMPUL GT-R               109  +     1 Lap
10  17   REAL NSX                              109  +     1 Lap
11  24   WOODONE ADVAN Clarion GT-R            109  +     1 Lap
12  22   MOTUL AUTECH GT-R                     109  +     1 Lap
13  39   DENSO DUNLOP SARD SC430               108  +    2 Laps
14  23   XANAVI NISMO GT-R                     107  +    3 Laps
15  3    YellowHat YMS TOMICA GT-R             86   +   24 Laps
    1    ARTA NSX                              76   +   34 Laps
<決勝 GT300>
P   No   Machine                               Lap  Time
1   95   ライトニング マックィーン apr MR-S    101  3:02:34.661
2   46   MOLAレオパレスZ                       101  +    26.739
3   2    プリヴェKENZOアセット・紫電           101  +    44.019
4   31   DOUBLEHEAD avex apr MR-S              101  +    44.143
5   81   ダイシン ADVAN Z                      101  +    46.679
6   62   WILLCOM ADVAN VEMAC 408R              101  +  1:13.807
7   43   ARTA Garaiya                          101  +  1:26.631
8   4    EBBRO UEMATSU 320R                    100  +     1 Lap
9   19   ウェッズスポーツIS350                 100  +     1 Lap
10  5    プロμ マッハ号 320R                  100  +     1 Lap
11  110  KUMHO BOXSTER-GT                      99   +    2 Laps
12  11   JIMCENTER ADVAN F430                  99   +    2 Laps
13  118  4CARAT SON GT3                        99   +    2 Laps
14  111  ARKTECH BOXSTER-GT                    99   +    2 Laps
15  27   石松・RYUMA HANKOOK GT3               98   +    3 Laps
16  88   triple a ガイヤルドRG-3               96   +    5 Laps
17  33   HANKOOK PORSCHE                       95   +    6 Laps
18  77   クスコDUNLOPスバルインプレッサ        93   +    8 Laps
19  7    ORC雨宮SGC-7                          91   +   10 Laps
20  70   外車の外国屋&LMPポルシェ              70   +   31 Laps
    666  楽天 BOMEX 320R                       68   +   33 Laps
    52   GREEN TEC KUMHO IS350               61   +   40 Laps
    87   アクティオガイヤルドRG-3              54   +   47 Laps
    26   ユンケルパワータイサンポルシェ        32   +   69 Laps
    66   triple a ムルシェRG-1                 20   +   81 Laps
    16   CHUGAI UEMATSU 350R                   17   +   84 Laps

ドライバーズポイントは本山組がトップを保っています。
16チーム中15チームが1ポイント以上を獲得・・・
トラ~~(涙)

<ドライバーズポイント トップ10>
GT500-1   46P  本山哲/ブノワ・トレルイエ
GT500-2   35P  立川祐路/リチャード・ライアン
GT500-3   34P  脇阪寿一/アンドレ・ロッテラー
GT500-4   20P  松田次生/セバスチャン・フィリップ
GT500-5   19P  道上龍/小暮 卓史
GT500-6   18P  ミハエル・クルム/柳田真孝
GT500-7   18P  ピーター・ダンブレック/片岡龍也
GT500-8   14P  ラルフ・ファーマン/伊沢拓也
GT500-9   12P  ロイック・デュバル/平中克幸
GT500-10  10P  井出有治/細川慎弥
GT300-1   35P  新田守男/高木真一
GT300-2   32P  高橋一穂/加藤寛規
GT300-3   28P  谷口信輝/山路慎一
GT300-4   26P  星野一樹/安田裕信
GT300-5   24P  平手晃平/国本京佑
GT300-6   23P  井入宏之/折目遼
GT300-7   19P  青木孝行/藤井誠暢
GT300-8   17P  山野哲也/佐々木孝太
GT300-9   11P  黒澤治樹
GT300-10  11P  密山祥吾

今回ポイント以外全てを載せましたが、
台数の多さもあって大変だし長くなりますね(汗)
次回は多分上位のみになると思います^^;

その第4戦マレーシアでの海外レースは6月20~22日に行われます。

« スーパーアグリF1チーム | トップページ | DTM 第3戦ムジェロ »

[motorsports] 国内のレース」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« スーパーアグリF1チーム | トップページ | DTM 第3戦ムジェロ »