2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
無料ブログはココログ

GT4車種一覧1

  • [251]リスター ストーム V12 レースカー '99
    ACカーズ~リスター(251)

GT4車種一覧2

  • [508]日産 ロックタイト ゼクセル GT-R (JGTC) '00
    ロータス~日産(257)

GT4車種一覧3

  • [710]ボルボ S60 T 5 スポーツ '03
    オペル~ボルボ(202)

ラクガキサーキット

  • Original003a
    ラクガキ・サーキットの一覧画像

世界のサーキット

  • [United Kingdom] Cadwell
    世界のサーキットを紹介していきます。(現在60 コース)

LINK

« WTCC Rd.13&14 ブランズハッチ | トップページ | 8月の日程 »

スーパーGT 第5戦 SUGO

スーパーGT第5戦はスポーツランドSUGOで行われました。

予選はTAKATA童夢NSXがポールを獲得、REAL NSX、ARTA NSXとNSX勢が続き、
SC430が4~6番グリッド、GTR勢はMOTUL AUTECHが8番グリッドを獲得しました。
GT300クラスはウェッズスポーツIS350がポールポジション獲得しました。

<予選 GT500>
P   No   Machine                                 Time
----- Super Lap------------------------
1   18   TAKATA 童夢 NSX                         1:16.697
2   17   REAL NSX                                1:17.013
3   1    ARTA NSX                                1:17.534
4   25   ECLIPSE ADVAN SC430                     1:17.542
5   36   PETRONAS TOM'S SC430                    1:18.109
6   35   宝山 KRAFT SC430                        1:18.315
7   100  RAYBRIG NSX                             1:18.561
8   22   MOTUL AUTECH GT-R                       1:18.719
9   39   DENSO DUNLOP SARD SC430                 1:19.238
10  23   XANAVI NISMO GT-R                       1:20.162
----- Qualify -------------------------
11  6    ENEOS SC430                             1:17.693
12  32   EPSON NSX                               1:17.941
13  24   WOODONE ADVAN Clarion GT-R              1:18.821
14  12   カルソニック IMPUL GT-R                 1:19.605
15  3    YellowHat YMS TOMICA GT-R               1:20.483
16  38   ZENT CERUMO SC430                        no time
<予選 GT300>
----- Super Lap------------------------
1   19   ウェッズスポーツIS350                   1:23.838
2   43   ARTA Garaiya                            1:23.985
3   11   JIMCENTER ADVAN F430                    1:24.252
4   2    プリヴェKENZOアセット・紫電            1:24.709
5   31   DOUBLEHEAD avex apr MR-S                1:24.977
6   4    EBBRO UEMATSU 320R                      1:25.378
7   95   ライトニング マックィーン apr MR-S      1:25.570
8   46   MOLAレオパレスZ                         1:25.654
9   26   ユンケルパワータイサンポルシェ          1:26.194
10  62   WILLCOM ADVAN VEMAC 408R                1:43.093
----- Qualify -------------------------
11  7    ORC雨宮SGC-7                            1:25.124
12  33   HANKOOK PORSCHE                         1:25.323
13  77   クスコDUNLOPスバルインプレッサ          1:25.356
14  66   triple a ムルシェRG-1                   1:25.701
15  52   GREEN TEC KUMHO IS350                 1:25.882
16  70   外車の外国屋&LMPポルシェ                1:25.982
17  5    プロμ マッハ号 320R                    1:26.157
18  111  ARKTECH BOXSTER-GT                      1:26.235
19  88   triple a ガイヤルドRG-3                 1:26.398
20  666  楽天 BOMEX 320R                         1:26.614
21  87   アクティオガイヤルドRG-3                1:27.081
22  81   ダイシン ADVAN Z                         no time
    110  KUMHO BOXSTER-GT                        1:26.706

決勝はTAKATA童夢NSXがポールトゥウィン!
2~4位にはSC430が入り、DENSOは6位フィニッシュ、
GT-Rでのトップは8位となりました。
GT300では予選2番手のARTAガライヤが優勝しました。

<決勝 GT500>
P   No   Machine                                  L   Time
1   18   TAKATA 童夢 NSX                          81  1:50:12.743
2   35   宝山 KRAFT SC430                         81  +    19.751
3   38   ZENT CERUMO SC430                        81  +    30.585
4   25   ECLIPSE ADVAN SC430                      81  +    41.136
5   100  RAYBRIG NSX                              81  +  1:08.330
6   39   DENSO DUNLOP SARD SC430                  81  +  1:18.817
7   6    ENEOS SC430                              81  +  1:35.059
8   24   WOODONE ADVAN Clarion GT-R               80  +     1 Lap
9   17   REAL NSX                                 80  +     1 Lap
10  36   PETRONAS TOM'S SC430                     80  +     1 Lap
11  3    YellowHat YMS TOMICA GT-R                80  +     1 Lap
12  12   カルソニック IMPUL GT-R                  79  +     1 Lap
13  22   MOTUL AUTECH GT-R                        79  +    2 Laps
14  23   XANAVI NISMO GT-R                        79  +    2 Laps
15  1    ARTA NSX                                 62  +   19 Laps
    32   EPSON NSX                                36  +   45 Laps
<決勝 GT300>
P   No   Machine                                  L   Time
1   43   ARTA Garaiya                             75  1:50:29.833
2   81   ダイシン ADVAN Z                         75  +     6.485
3   31   DOUBLEHEAD avex apr MR-S                 75  +    45.100
4   7    ORC雨宮SGC-7                             75  +    46.533
5   46   MOLAレオパレスZ                          75  +    51.828
6   95   ライトニング マックィーン apr MR-S       75  +    53.810
7   26   ユンケルパワータイサンポルシェ           75  +  1:00.541
8   4    EBBRO UEMATSU 320R                       75  +  1:01.101
9   33   HANKOOK PORSCHE                          75  +  1:04.209
10  2    プリヴェKENZOアセット・紫電             75  +  1:10.349
11  62   WILLCOM ADVAN VEMAC 408R                 74  +     1 Lap
12  11   JIMCENTER ADVAN F430                     74  +     1 Lap
13  66   triple a ムルシェRG-1                    73  +    2 Laps
14  77   クスコDUNLOPスバルインプレッサ           73  +    2 Laps
15  19   ウェッズスポーツIS350                    73  +    2 Laps
16  111  ARKTECH BOXSTER-GT                       73  +    2 Laps
17  52   GREEN TEC KUMHO IS350                  72  +    3 Laps
18  87   アクティオガイヤルドRG-3                 69  +    6 Laps
19  88   triple a ガイヤルドRG-3                  62  +   13 Laps
    5    プロμ マッハ号 320R                     50  +   25 Laps
    666  楽天 BOMEX 320R                          34  +   41 Laps
    70   外車の外国屋&LMPポルシェ                  9  +   66 Laps

ドライバーズポイントは道上&木暮組がトップに立ちました。
応援しているトラはようやく今季初ポイントです^^;
GT300では新田&高木組がトップに立っています。

<ドライバーズポイント>

GT500-1   △  53P  道上龍/小暮卓史
GT500-2   △  47P  立川祐路/リチャード・ライアン
GT500-3   ▼  46P  本山哲/ブノワ・トレルイエ
GT500-4   ▼  39P  脇阪寿一/アンドレ・ロッテラー
GT500-5   ▼  37P  ミハエル・クルム/柳田真孝
GT500-6   △  35P  ピーター・ダンブレック/片岡龍也
GT500-7   ▼  33P  J.P.デ・オリベイラ/荒聖治
GT500-8   △  22P  井出有治/細川慎弥
GT500-9   ▼  20P  セバスチャン・フィリップ
GT500-10  ▼  20P  松田次生
GT500-11  △  19P  土屋武士/石浦宏明
GT500-12  ▼  18P  ラルフ・ファーマン/伊沢拓也
GT500-13  △  15P  ビヨン・ビルドハイム
GT500-14  ▼  15P  金石勝智/金石年弘
GT500-15  ▼  12P  ロイック・デュバル/平中克幸
GT500-16  ▼  10P  伊藤大輔
GT500-17  △  5P   高木虎之介/アンドレ・クート
GT500-18  △  5P   飯田章
GT500-19  ▼  4P   ロニー・クインタレッリ/横溝直輝
GT300-1   △  59P  新田守男/高木真一
GT300-2   -  47P  星野一樹/安田裕信
GT300-3   △  43P  井入宏之/折目遼
GT300-4   △  41P  山野哲也/佐々木孝太
GT300-5   ▼  39P  高橋一穂/加藤寛規
GT300-6   △  37P  青木孝行/藤井誠暢
GT300-7   ▼  32P  谷口信輝/山路慎一
GT300-8   ▼  31P  平手晃平/国本京佑
GT300-9   -  25P  峰尾恭輔/坂本雄也
GT300-10  -  17P  阪口良平/松下昌揮
GT300-11  -  14P  黒澤治樹
GT300-12  -  14P  密山祥吾
GT300-13  -  12P  織戸学/阿部翼
GT300-14  -  7P   山西康司/余郷敦
GT300-15  -  7P   木下みつひろ/影山正美
GT300-16  -  4P   光貞秀俊/池田大祐
GT300-17  △  3P   田中哲也/植田正幸
GT300-18  ▼  2P   玉中哲二/山野直也

第6戦、鈴鹿での1000Km耐久レースは8月22~24日に行われます。

« WTCC Rd.13&14 ブランズハッチ | トップページ | 8月の日程 »

[motorsports] 国内のレース」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« WTCC Rd.13&14 ブランズハッチ | トップページ | 8月の日程 »