2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
無料ブログはココログ

GT4車種一覧1

  • [251]リスター ストーム V12 レースカー '99
    ACカーズ~リスター(251)

GT4車種一覧2

  • [508]日産 ロックタイト ゼクセル GT-R (JGTC) '00
    ロータス~日産(257)

GT4車種一覧3

  • [710]ボルボ S60 T 5 スポーツ '03
    オペル~ボルボ(202)

ラクガキサーキット

  • Original003a
    ラクガキ・サーキットの一覧画像

世界のサーキット

  • [United Kingdom] Cadwell
    世界のサーキットを紹介していきます。(現在60 コース)

LINK

« 日刊サーキット通信 #063 | トップページ | 日刊サーキット通信 #064 »

V8 Supercars Australia Rd.1 アブダビ

オーストラリアのツーリングカーレース、
V8スーパーカーズの開幕戦が先週末行われました。

V8_2010_01a

うちのブログでは2007年から記事にしているので、
どういったレースか説明する必要はないですよね^^?

今年の注目としては、昨年王者ウィンカップの乗るチームが
フォードからホールデンに切り替えたこと。
というか、ホールデン勢が19台、フォード勢10台と、
かなりホールデンのマシンが多くなっています。

注目するドライバーとしてはウィンカップ、ラーンズ、
タンダー、デビソン、ウィンターボトムあたりで、
この辺がチャンピオン争いをするかも知れません。

といったところで、開幕戦に話を戻します^^

初開催アブダビでの予選はウィンカップがトップタイムを出し、
比較的順当なトップ10となりました。

<予選1>
1   1   Jamie Whincup         Commodore VE  1:58.204
2   2   Garth Tander          Commodore VE  1:58.322
3   9   Shane van Gisbergen   FG Falcon     1:58.405
4   888 Craig Lowndes         Commodore VE  1:58.499
5   5   Mark Winterbottom     FG Falcon     1:58.521
6   22  Will Davison          Commodore VE  1:58.709
7   18  James Courtney        FG Falcon     1:58.897
8   4   Alex Davison          FG Falcon     1:58.979
9   33  Lee Holdsworth        Commodore VE  1:59.050
10  14  Jason Bright          Commodore VE  1:59.113
11  55  Paul Dumbrell         FG Falcon     1:59.136
12  34  Michael Caruso        Commodore VE  1:59.198
13  39  Russell Ingall        Commodore VE  1:59.240
14  17  Steven Johnson        FG Falcon     1:59.321
15  11  Jason Bargwanna       Commodore VE  1:59.371
16  19  Jonathan Webb         FG Falcon     1:59.376
17  15  Rick Kelly            Commodore VE  1:59.427
18  3   Tony D'Alberto        Commodore VE  1:59.897
19  47  Tim Slade             FG Falcon     1:59.903
20  8   Jason Richards        Commodore VE  1:59.912
21  7   Todd Kelly            Commodore VE  2:00.073
22  10  Andrew Thompson       Commodore VE  2:00.077
23  6   Steven Richards       FG Falcon     2:00.177
24  24  Fabian Coulthard      Commodore VE  2:00.183
25  21  Karl Reindler         Commodore VE  2:00.379
26  12  Dean Fiore            FG Falcon     2:00.390
27  51  Paul Morris           Commodore VE  2:00.845
28  30  Daniel Gaunt          Commodore VE  2:00.885
29  16  Tony Ricciardello     Commodore VE  2:03.013

レース1では予選トップ10でポール争いを行います。
ここでもウィンカップがトップで、開幕戦ポールを獲得しました。

2番手にタンダーが入りましたが、
予選中にレギュレーション違反があったようで予選除外、
最下位スタートとなってしまいました。
ピットでのリアジャッキに関する違反だそうです。

ウィンターボトムが3番手ですが、タンダーが除外されているので
フロントローからのスタートとなります。

<トップ10シュートアウト>
1   1   Jamie Whincup         Commodore VE  1:58.114
2   2   Garth Tander          Commodore VE  1:58.355
3   5   Mark Winterbottom     FG Falcon     1:58.662
4   18  James Courtney        FG Falcon     1:58.679
5   22  Will Davison          Commodore VE  1:58.854
6   14  Jason Bright          Commodore VE  1:58.900
7   33  Lee Holdsworth        Commodore VE  1:59.356
8   4   Alex Davison          FG Falcon     1:59.418
9   9   Shane van Gisbergen   FG Falcon     1:59.525
10  888 Craig Lowndes         Commodore VE  2:09.287

レース1はスタートでウィンターボトムがトップに立ちました。
7周目にウィンカップがウィンターボトムを抜きましたが、
1回目のルーティンではラーンズが1位に浮上、
ウィンカップは3位に後退しました。

ウィンターボトムはフライングで10秒ペナルティに、
順位を落としてしまいます。

2位に浮上したのはウィル・デビソン、
しかしウィンカップに追いつかれると、23周目に交わされてしまい、
さらに24周目にはコートニーにも抜かれてしまいました。

26周目辺りから2回目のルーティンが始まると、
今度はウィンカップがトップに立ち、ラーンズが2位に、
ウィンターボトムが3位にまで順位を戻しました。

レースはその後トップ3の順位の変動は無く、
ウィンカップが開幕戦をポール・トゥ・ウィン!
2位にはチームメイトのラーンズが入り、
チーム・ボーダフォンの1-2フィニッシュとなりました。

V8_2010_01b

タンダーはスタート直後にクラッシュ
応急処置を施して周回を続けましたが、リタイアとなりました。
一時2位を走っていたW.デビソンは
エンジンブローでリタイアしています。

V8_2010_01c

<レース1>
1   1   Jamie Whincup         Commodore VE  43 1:28:04.434
2   888 Craig Lowndes         Commodore VE  43 +     0.939
3   5   Mark Winterbottom     FG Falcon     43 +     1.952
4   18  James Courtney        FG Falcon     43 +    11.878
5   33  Lee Holdsworth        Commodore VE  43 +    13.021
6   9   Shane van Gisbergen   FG Falcon     43 +    22.231
7   55  Paul Dumbrell         FG Falcon     43 +    23.664
8   19  Jonathan Webb         FG Falcon     43 +    31.270
9   4   Alex Davison          FG Falcon     43 +    35.300
10  15  Rick Kelly            Commodore VE  43 +    37.590
11  17  Steven Johnson        FG Falcon     43 +    38.272
12  8   Jason Richards        Commodore VE  43 +    40.993
13  11  Jason Bargwanna       Commodore VE  43 +    42.733
14  47  Tim Slade             FG Falcon     43 +    43.909
15  34  Michael Caruso        Commodore VE  43 +    45.779
16  6   Steven Richards       FG Falcon     43 +  1:00.078
17  24  Fabian Coulthard      Commodore VE  43 +  1:01.301
18  3   Tony D'Alberto        Commodore VE  43 +  1:18.450
19  10  Andrew Thompson       Commodore VE  43 +  1:22.548
20  12  Dean Fiore            FG Falcon     43 +  1:36.729
21  14  Jason Bright          Commodore VE  43 +  1:50.239
22  30  Daniel Gaunt          Commodore VE  43 +  1:51.668
23  51  Paul Morris           Commodore VE  42 +     1 Lap
24  16  Tony Ricciardello     Commodore VE  42 +     1 Lap
25  7   Todd Kelly            Commodore VE  40 +    3 Laps
26  2   Garth Tander          Commodore VE  36 +    7 Laps
27  39  Russell Ingall        Commodore VE  34 +    9 Laps
28  22  Will Davison          Commodore VE  28 +   15 Laps
29  21  Karl Reindler         Commodore VE  13 +   20 Laps

レース2の予選はウィンターボトムがポールを獲得、
ウィンカップは2番手に付けてフロントローに付きました。

<予選2>
1   5   Mark Winterbottom     FG Falcon     1:58.037
2   1   Jamie Whincup         Commodore VE  1:58.215
3   15  Rick Kelly            Commodore VE  1:58.378
4   2   Garth Tander          Commodore VE  1:58.393
5   18  James Courtney        FG Falcon     1:58.442
6   888 Craig Lowndes         Commodore VE  1:58.524
7   9   Shane van Gisbergen   FG Falcon     1:58.524
8   8   Jason Richards        Commodore VE  1:58.552
9   4   Alex Davison          FG Falcon     1:58.585
10  34  Michael Caruso        Commodore VE  1:58.588
11  14  Jason Bright          Commodore VE  1:58.595
12  7   Todd Kelly            Commodore VE  1:58.612
13  17  Steven Johnson        FG Falcon     1:58.663
14  11  Jason Bargwanna       Commodore VE  1:58.845
15  33  Lee Holdsworth        Commodore VE  1:58.848
16  19  Jonathan Webb         FG Falcon     1:59.043
17  39  Russell Ingall        Commodore VE  1:59.176
18  47  Tim Slade             FG Falcon     1:59.308
19  24  Fabian Coulthard      Commodore VE  1:59.373
20  6   Steven Richards       FG Falcon     1:59.527
21  55  Paul Dumbrell         FG Falcon     1:59.569
22  22  Will Davison          Commodore VE  1:59.683
23  3   Tony D'Alberto        Commodore VE  1:59.752
24  12  Dean Fiore            FG Falcon     1:59.927
25  21  Karl Reindler         Commodore VE  1:59.962
26  10  Andrew Thompson       Commodore VE  2:00.078
27  51  Paul Morris           Commodore VE  2:00.562
28  30  Daniel Gaunt          Commodore VE  2:01.438
29  16  Tony Ricciardello     Commodore VE  2:02.002

レース2は荒れたスタートとなりました。
ウィンカップが良いスタートを切りウィンターボトムは失敗、
2コーナーではS.リチャーズがスピンし、次のコーナーでも数台がスピン、
しかし大きなクラッシュはありませんでした。

3周目終了時の順位はウィンカップ、タンダー、R.ケリー、
コートニー、ウィンターボトム、ギスバーゲン、ラーンズの順、

9周目から1回目のルーティンが始まり、全車ピットを済ませた17周目では
タンダー、ウィンカップ、ウィンターボトム、ラーンズ、ギスバーゲン、
R.ケリー、コートニーの順に変わり、タンダーがトップに立ちました。

19周目、トップ走行中のタンダーの左前輪のホイール・ナットが外れてしまい、
マシンにダメージを負ってしまいました。
即座にピットに向かい、タイヤ交換をしましたが、
しっかりと締まらず、ここでリタイアする羽目になりました。

19周目にギスバーゲンがラーンズをオーバーテイク
2回目のルーティン・ピットではR.ケリーに逆転されてしまい5位に後退、
トップ3は順位変わらず、最後まで安定した走りを見せたウィンカップが、
このレースもポール・トゥ・ウィンを決めました!

V8_2010_01d

<レース2>
1   1   Jamie Whincup         Commodore VE  43 1:27:28.373
2   5   Mark Winterbottom     FG Falcon     43 +     4.062
3   9   Shane van Gisbergen   FG Falcon     43 +    11.831
4   15  Rick Kelly            Commodore VE  43 +    17.356
5   888 Craig Lowndes         Commodore VE  43 +    18.253
6   18  James Courtney        FG Falcon     43 +    31.551
7   33  Lee Holdsworth        Commodore VE  43 +    35.464
8   17  Steven Johnson        FG Falcon     43 +    35.619
9   39  Russell Ingall        Commodore VE  43 +    39.390
10  14  Jason Bright          Commodore VE  43 +    42.093
11  34  Michael Caruso        Commodore VE  43 +    45.277
12  55  Paul Dumbrell         FG Falcon     43 +    51.458
13  47  Tim Slade             FG Falcon     43 +    57.622
14  22  Will Davison          Commodore VE  43 +  1:02.984
15  11  Jason Bargwanna       Commodore VE  43 +  1:03.403
16  24  Fabian Coulthard      Commodore VE  43 +  1:15.933
17  6   Steven Richards       FG Falcon     43 +  1:17.222
18  19  Jonathan Webb         FG Falcon     43 +  1:17.821
19  3   Tony D'Alberto        Commodore VE  43 +  1:20.081
20  10  Andrew Thompson       Commodore VE  43 +  1:26.536
21  8   Jason Richards        Commodore VE  43 +  1:27.937
22  12  Dean Fiore            FG Falcon     43 +  1:33.133
23  21  Karl Reindler         Commodore VE  42 +     1 Lap
24  30  Daniel Gaunt          Commodore VE  42 +     1 Lap
25  16  Tony Ricciardello     Commodore VE  42 +     1 Lap
26  7   Todd Kelly            Commodore VE  42 +     1 Lap
27  4   Alex Davison          Commodore VE  41 +    2 Laps
28  2   Garth Tander          FG Falcon     19 +   24 Laps
29  51  Paul Morris           Commodore VE   0 +   43 Laps

ドライバーズポイントは昨年と同じだと思います。
2レース制の場合、1位から順に
150-138-129-120-111-102-96-90-84-78-
72-69-66-63-60-57-54-51-48-45-
42-39-36-33-30-27-24-21-18 というようになっていて、
1レース制ではこれの2倍で1位が300ポイントとなります。
(変則的なフィリップアイランドでの500kmレースでは、
1レース目が1レース制の1/6で1位50、2レース目が1レース制の2/3で1位200ポイント)

V8_2010_01f

<ドライバーズポイント>
1   300P     Jamie Whincup
2   267P     Mark Winterbottom
3   249P     Craig Lowndes
4   231P     Shane van Gisbergen
5   222P     James Courtney
6   207P     Lee Holdsworth
7   198P     Rick Kelly
8   165P     Paul Dumbrell
9   152P(10) Steven Johnson
10  141P     Jonathon Webb
11  132P     Michael Caruso
12  129P     Tim Slade
13  126P     Jason Bargwanna
14  120P     Jason Bright
15  111P     Jason Richards
16  111P     Steve Richards
17  111P     Fabian Coulthard
18  108P     Alex Davison
19  108P     Russell Ingall
20  99P      Tony D'Alberto
21  84P      Dean Fiore
22  83P(10)  Andrew Thompson
23  72P      Daniel Gaunt
24  63P      Will Davison
25  63P      Tony Ricciardello
26  57P      Todd Kelly
27  36P      Karl Reindler
28  27P      Garth Tander
29  26P(10)  Paul Morris
* ()はペナルティ

チームポイントはこのようになっています。
有力チームはチーム・ボーダフォンや
FPR(フォード・パフォーマンス・レーシング)、
今回不調だったトール・ホールデンも
チャンピオン争いに加わってくるでしょう。

日本人ファンとしては富士通レーシングも気になります^^

V8_2010_01g

<チームポイント>
1   549P  TeamVodafone
2   384P  Jim Beam Racing
3   378P  FPR - Orrcon Steel and Dunlop Super Dealer FPR Falcon
4   339P  Fujitsu Racing/GRM
5   339P  Stone Brothers Racing - Irwin Racing and SP Tools Racing
6   255P  Jack Daniel's Racing
7   231P  Team BOC and Trading Post Racing
8   204P  Bundaberg Red Racing
9   189P  Rock Racing and Kelly Racing
10  165P  The Bottle-O Racing Team
11  144P  Supercheap Auto Racing and Castrol Edge Racing
12  141P  Dick Johnson Racing
13  129P  Wilson Security Racing
14  99P   Centaur Racing
15  90P   Toll Holden Racing Team
16  84P   Triple F Racing
17  72P   Gulf Western Oil Racing
18  36P   Fair Dinkum Sheds Racing

第2戦は今週、バーレーンで行われます。

« 日刊サーキット通信 #063 | トップページ | 日刊サーキット通信 #064 »

[motorsports] V8 Supercars」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 日刊サーキット通信 #063 | トップページ | 日刊サーキット通信 #064 »