2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
無料ブログはココログ

GT4車種一覧1

  • [251]リスター ストーム V12 レースカー '99
    ACカーズ~リスター(251)

GT4車種一覧2

  • [508]日産 ロックタイト ゼクセル GT-R (JGTC) '00
    ロータス~日産(257)

GT4車種一覧3

  • [710]ボルボ S60 T 5 スポーツ '03
    オペル~ボルボ(202)

ラクガキサーキット

  • Original003a
    ラクガキ・サーキットの一覧画像

世界のサーキット

  • [United Kingdom] Cadwell
    世界のサーキットを紹介していきます。(現在60 コース)

LINK

« F-Nippon 2011 Spirnt Cup 富士 | トップページ | GranTurismo5 #259 »

SUPER GT 2010 Sprint Cup FUJI

スーパーGTも先週末はJAFグランプリ、富士スプリントカップが行われました。

今年も昨年と同様に1台に1人が乗り、
それぞれ東西に分かれた東西戦となっています。
なお、GT500と300は別で行われるので、いつもの混走ではありません。

レース1の予選ではチャンピオンのクインタレッリがポールポジションを獲得、
GT300では平中がポールを獲得しました。

なお東軍を赤、西軍を青文字にしています。

<予選 GT500>
1   46  S Road MOLA GT-R                      R.クインタレッリ    1:47.212
2   6   ENEOS SUSTINA SC430                   大嶋和也            1:47.578
3   24  ADVAN KONDO GT-R                      B.ビルドハイム      1:47.750
4   12  カルソニック IMPUL GT-R               J.P・デ・オリベイラ 1:48.374

5   23  MOTUL AUTECH GT-R                     B.トレルイエ        1:48.633
6   36  PETRONAS TOM'S SC430                  A.ロッテラー        1:48.733
7   8   ARTA HSV-010                          小林崇志            1:48.972

8   100 RAYBRIG HSV-010                       山本尚貴            1:49.032
9   1   ウイダー HSV-010                      小暮卓史            1:49.256

10  38  ZENT CERUMO SC430                     平手晃平            1:49.283
11  19  WedsSport ADVAN SC430                 片岡龍也            1:49.371

12  32  EPSON HSV-010                         中山友貴            1:50.113
13  35  D'STATION KeePer SC430                脇阪寿一            1:50.283
14  17  KEIHIN HSV-010                        塚越広大            1:50.371
15  39  DENSO SARD SC430                      石浦宏明            1:51.081
<予選 GT300>
1   11  JIMGAINER DIXCEL DUNLOP 458           平中克幸            1:53.719
2   4   初音ミク グッドスマイル BMW           谷口信輝            1:53.857
3   33  HANKOOK PORSCHE                       藤井誠暢            1:54.403
4   62  R&D SPORT LEGACY B4                   佐々木孝太          1:55.099
5   27  PACIFIC NAC イカ娘 フェラーリ         山岸大              1:55.338
6   26  Verity TAISAN Porsche                 峰尾恭輔            1:55.937
7   88  JLOC ランボルギーニ RG-3              関口雄飛            1:56.612

8   14  SG CHANGI IS350                       山野直也            1:56.634
9   31  ハセプロMA イワサキ aprカローラ       嵯峨宏紀            1:56.649

10  86  JLOC ランボルギーニ RG-3              坂本祐也            1:56.783
11  15  ART TASTE GT3R                        T.ベルグマイスター  1:57.022
12  66  triple a Vantage GT2                  星野一樹            1:57.062

13  43  ARTA Garaiya                          松浦孝亮            1:57.461
14  2   エヴァンゲリオンRT初号機アップル紫電  高橋一穂            1:58.478
    41  NetMove TAISAN Ferrari                山下潤一郎          1:59.943

    87  リール ランボルギーニ RG-3            余郷敦              2:00.384
    74  COROLLA Axio apr GT                   国本雄資             No time

    22  R'Qs Vemac 350R                       城内政樹             No time

決勝はスタンディングスタート、
西軍のクインタレッリがトップで1コーナーを通過すると、
その後もオリベイラを抑えてポール・トゥ・ウィンを決めました!

0.5秒差で東軍のオリベイラ、3位に13位スタートの脇坂が入りました。

<レース1 GT500>
1   46  S Road MOLA GT-R                      R.クインタレッリ    22 35:18.666
2   12  カルソニック IMPUL GT-R               J.P・デ・オリベイラ 22 +   0.541
3   35  D'STATION KeePer SC430                脇阪寿一            22 +  13.823
4   36  PETRONAS TOM'S SC430                  A.ロッテラー        22 +  14.117
5   38  ZENT CERUMO SC430                     平手晃平            22 +  24.712
6   19  WedsSport ADVAN SC430                 片岡龍也            22 +  24.722
7   6   ENEOS SUSTINA SC430                   大嶋和也            22 +  26.410
8   100 RAYBRIG HSV-010                       山本尚貴            22 +  29.119
9   39  DENSO SARD SC430                      石浦宏明            22 +  37.547

10  8   ARTA HSV-010                          小林崇志            22 +  40.224
11  17  KEIHIN HSV-010                        塚越広大            22 +1:27.504
12  23  MOTUL AUTECH GT-R                     B.トレルイエ        22 +1:44.946
13  32  EPSON HSV-010                         中山友貴            21 +   1 Lap
    24  ADVAN KONDO GT-R                      B.ビルドハイム       5 + 17 Laps
    1   ウイダー HSV-010                      小暮卓史             1 + 21 Laps

GT300では谷口が好スタートを切りましたが、
ラストラップでペースを落として最終コーナーで藤井がオーバーテイク、
しかしホームストレート上でかろうじて上回って西軍の谷口が逆転優勝!

2位の藤井は谷口との差がわずか0.092秒で破れました。
3位はインディの松浦が13番手スタートから表彰台に上っています。

<レース1 GT300>
1   4   初音ミク グッドスマイル BMW           谷口信輝            22 38:43.758
2   33  HANKOOK PORSCHE                       藤井誠暢            22 +   0.092
3   43  ARTA Garaiya                          松浦孝亮            22 +  22.224
4   11  JIMGAINER DIXCEL DUNLOP 458           平中克幸            22 +  24.057
5   15  ART TASTE GT3R                        T.ベルグマイスター  22 +  24.416
6   27  PACIFIC NAC イカ娘 フェラーリ         山岸大              22 +  31.573
7   88  JLOC ランボルギーニ RG-3              関口雄飛            22 +  31.980

8   14  SG CHANGI IS350                       山野直也            22 +  32.219
9   86  JLOC ランボルギーニ RG-3              坂本祐也            22 +  44.283
10  66  triple a Vantage GT2                  星野一樹            22 +  45.327
11  87  リール ランボルギーニ RG-3            余郷敦              22 +  46.461

12  22  R'Qs Vemac 350R                       城内政樹            22 +  51.409
13  2   エヴァンゲリオンRT初号機アップル紫電  高橋一穂            22 +  54.585
14  62  R&D SPORT LEGACY B4                   佐々木孝太          22 +1:23.462
15  41  NetMove TAISAN Ferrari                山下潤一郎          22 +1:49.120
16  74  COROLLA Axio apr GT                   国本雄資            21 +   1 Lap
    31  ハセプロMA イワサキ aprカローラ       嵯峨宏紀             1 + 21 Laps
    26  Verity TAISAN Porsche                 峰尾恭輔             0 + 22 Laps

レース2の予選でもチャンピオンチームの柳田がポールを獲得
GT300は高木がポールを獲得しました。

<予選 GT500>
1   46  S Road MOLA GT-R                      柳田真孝            1:43.017
2   32  EPSON HSV-010                         道上龍              1:43.061
3   24  ADVAN KONDO GT-R                      安田裕信            1:43.259
4   100 RAYBRIG HSV-010                       伊沢拓也            1:43.608
5   19  WedsSport ADVAN SC430                 荒聖治              1:43.852

6   12  カルソニック IMPUL GT-R               松田次生            1:43.883
7   38  ZENT CERUMO SC430                     立川祐路            1:43.948
8   23  MOTUL AUTECH GT-R                     本山哲              1:44.098

9   1   ウイダー HSV-010                      L.デュバル          1:44.160
10  39  DENSO SARD SC430                      井口卓人            1:44.281
11  6   ENEOS SUSTINA SC430                   伊藤大輔            1:44.605
12  35  D'STATION KeePer SC430                A.クート            1:44.934
13  36  PETRONAS TOM'S SC430                  中嶋一貴            1:44.972
14  17  KEIHIN HSV-010                        金石年弘            1:44.993
15  8   ARTA HSV-010                          武藤英紀            1:45.680
<予選 GT300>
1   43  ARTA Garaiya                          高木真一            1:52.836
2   66  triple a Vantage GT2                  吉本大樹            1:52.895
3   11  JIMGAINER DIXCEL DUNLOP 458           田中哲也            1:53.187
4   2   エヴァンゲリオンRT初号機アップル紫電  加藤寛規            1:53.609
5   74  COROLLA Axio apr GT                   新田守男            1:54.323

6   31  ハセプロMA イワサキ aprカローラ       岩崎祐貴            1:54.362
7   87  リール ランボルギーニ RG-3            織戸学              1:54.971
8   27  PACIFIC NAC イカ娘 フェラーリ         山内英輝            1:55.831
9   22  R'Qs Vemac 350R                       和田久              1:56.838
10  33  HANKOOK PORSCHE                       影山正美            1:56.898

11  86  JLOC ランボルギーニ RG-3              青木孝行            1:57.033
12  4   初音ミク グッドスマイル BMW           番場琢              1:57.324
    26  Verity TAISAN Porsche                 松田秀士            1:58.957
    62  R&D SPORT LEGACY B4                   山野哲也            1:59.699
    15  ART TASTE GT3R                        清水康弘            2:01.260
    88  JLOC ランボルギーニ RG-3              井入宏之            2:02.520
    41  NetMove TAISAN Ferrari                山路慎一            2:02.891
    14  SG CHANGI IS350                       折目遼              2:04.838

レース2の決勝は2列目からスタートした伊沢が
スタートでトップに立ちますが、柳田も激しく攻めます。

しかし後半柳田を引き離した伊沢が、逃げ切ってトップチェッカーを受けました!
2位は柳田で東軍が1-2、3位は金石が入りました。

<レース2 GT500>
1   100 RAYBRIG HSV-010                       伊沢拓也            22 35:23.326
2   46  S Road MOLA GT-R                      柳田真孝            22 +   2.685 
3   17  KEIHIN HSV-010                        金石年弘            22 +   6.702
4   6   ENEOS SUSTINA SC430                   伊藤大輔            22 +   7.056
5   1   ウイダー HSV-010                      L.デュバル          22 +   8.361

6   35  D'STATION KeePer SC430                A.クート            22 +  11.838
7   36  PETRONAS TOM'S SC430                  中嶋一貴            22 +  14.368
8   39  DENSO SARD SC430                      井口卓人            22 +  16.696
9   24  ADVAN KONDO GT-R                      安田裕信            22 +  22.455

10  19  WedsSport ADVAN SC430                 荒聖治              22 +  25.638
11  23  MOTUL AUTECH GT-R                     本山哲              22 +  27.758
12  38  ZENT CERUMO SC430                     立川祐路            22 +  30.156
13  32  EPSON HSV-010                         道上龍              22 +  40.322
    12  カルソニック IMPUL GT-R               松田次生             2 + 20 Laps

    8   ARTA HSV-010                          武藤英紀             2 + 20 Laps

GT300クラスのレース2は高木が首位を守りましたが、
12番手スタートの東軍、番場が6周目で2位まで上がると、
翌周にトップに立ってレース1に続いて優勝!

2位は東軍の影山、3位は田中が入っています。

<レース2 GT300>
1   4   初音ミク グッドスマイル BMW           番場琢              22 38:49.720
2   33  HANKOOK PORSCHE                       影山正美            22 +   5.561
3   11  JIMGAINER DIXCEL DUNLOP 458           田中哲也            22 +   6.032
4   43  ARTA Garaiya                          高木真一            22 +   9.911

5   62  R&D SPORT LEGACY B4                   山野哲也            22 +  10.368
6   27  PACIFIC NAC イカ娘 フェラーリ         山内英輝            22 +  17.688
7   2   エヴァンゲリオンRT初号機アップル紫電  加藤寛規            22 +  18.254
8   86  JLOC ランボルギーニ RG-3              青木孝行            22 +  30.302
9   15  ART TASTE GT3R                        清水康弘            22 +  30.441

10  74  COROLLA Axio apr GT                   新田守男            22 +  35.769
11  14  SG CHANGI IS350                       折目遼              22 +  37.781
12  87  リール ランボルギーニ RG-3            織戸学              22 +  46.602
13  41  NetMove TAISAN Ferrari                山路慎一            22 +  58.925
14  26  Verity TAISAN Porsche                 松田秀士            21 +   1 Lap
15  31  ハセプロMA イワサキ aprカローラ       岩崎祐貴            19 +  3 Laps
    88  JLOC ランボルギーニ RG-3              井入宏之             3 + 19 Laps

    22  R'Qs Vemac 350R                       和田久               2 + 20 Laps
    66  triple a Vantage GT2                  吉本大樹

これで今年のスーパーGTも終了となりました。

最後まで熱いレースが見られましたし、
来年もまた熱い戦いが見られると良いですね^^

« F-Nippon 2011 Spirnt Cup 富士 | トップページ | GranTurismo5 #259 »

[motorsports] 国内のレース」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« F-Nippon 2011 Spirnt Cup 富士 | トップページ | GranTurismo5 #259 »